没有销售收入业务招待费能税前扣除吗

2020-08-01 07:39:32 来源: 昆明财务课程网 阅读量:181

导读:业务招待费是公司在开展业务的过程中所产生的费用,它包括很多的内容.在税务上,业务招待费是可以进行税前列支的.如果没有销售收入业务招待费能税前扣除吗?小编在此解答,如果公司没有销售的收入,那么它是不能进行扣除的.

没有销售收入业务招待费能税前扣除吗

不能,业务招待费扣除标准按发生额的百分之六十和收入的千分五这二个数进行比较,哪个数小按哪个数扣除.

所谓业务招待费是指企业为生产、经营业务的合理需要而支付的应酬费用.它是企业生产经营中所发生的实实在在、必需的费用支出,是企业进行正常经营活动必要的一项成本费用.由于其直接影响国家的税收,因此税法对其税前扣除有限定--仅允许按一定标准扣除.

《企业所得税法实施条例》第四十三条:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.

没有销售收入业务招待费能税前扣除吗

业务招待费的列支范围

在业务招待费的范围上,不论是财务会计制度还是新旧税法都未给予准确的界定.在税务执法实践中,招待费具体范围如下:

(1)因企业生产经营需要而宴请或工作餐的开支;

(2)因企业生产经营需要赠送纪念品的开支;

(3)因企业生产经营需要而发生的旅游景点参观费和交通费及其他费用的开支;

(4)因企业生产经营需要而发生的业务关系人员的差旅费开支.

税法规定,企业应将业务招待费与会议费严格区分,不得将业务招待费挤入会议费.纳税人发生的与其经营活动有关的差旅费、会议费、董事费,主管税务机关要求提供证明资料的,能够提供证明其真实性的合法凭证,否则不得在税前扣除.在业务招待费用核算中要按规定的科目进行归集,如果不按规定而将属于业务招待费性质的支出隐藏在其他科目,不允许税前扣除.

一般来讲,外购礼品用于赠送的,应作为业务招待费,但如果礼品是纳税人自行生产或经过委托加工,对企业的形象、产品有标记及宣传作用的,也可作为业务宣传费.同时要严格区分给客户的回扣、贿赂等非法支出,对此不能作为业务招待费而应直接作纳税调整.业务招待费仅限于与企业生产经营活动有关的招待支出,与企业生产经营活动无关的职工福利、职工奖励、为企业销售产品而产生的佣金、以及支付给个人的劳务支出都不得列支招待费.

没有销售收入业务招待费能税前扣除吗?业务招待费是根据公司的销售收入来进行扣除的.如果没有销售收入,那么业务招待费就不能进行扣除了.在正常扣除的时候,大家也要注意扣除的比例,不能超过当年的营业收入的百分之五.

您正在与金牌答疑老师聊天